Ejemplo de búsqueda: Secretaria en Bogotá Búsqueda avanzada


¿Cuándo se tiene derecho a la licencia por calamidad doméstica?

El CST contempla en el artículo 57, numeral seis, que el empleador tiene la obligación de conceder las licencias por calamidad doméstica cuando ésta sea debidamente comprobada.

Al empleador le corresponderá fijar cuántos días, basados en cada situación particular, brindará al trabajador.

Así mismo, el artículo contempla la posibilidad de descontar del sueldo del empleado, si así se considera, los días que sean brindados.


Cada empresa debe establecer en su reglamento interno de trabajo, que debe estar aprobado por el Ministerio de la Protección Social, las condiciones bajo las que se pueden conceder licencias por calamidad doméstica.

 


La siguiente información ha sido resuelta por personas de la comunidad del portal Gestionhumana.com; Gestionhumana.com y Legis no se hacen responsables por las decisiones que se tomen mediante el uso de esta información. Aconsejamos al usuario asesorarse con un experto para resolver sus dudas y demás inquietudes a profundidad.




Encuéntrenos aquí